Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Kommunale Arbeitsförderung im Sozialamt

Beschreibung der Leistung

Planung, Organisation, Steuerung des städtischen "Zweiten Arbeitsmarktes", Angebote von Einzelmaßnahmen sowie Beschäftigungs- und Qualifizierungsprojekte für Leistungsberechtigte (SGB II und SGB XII), Sprachkurse, Beschäftigung und Qualifizierung für geflüchtete Menschen (SGB II und SGB XII), Maßnahmen zur beruflichen Erstausbildung und zur Berufsvorbereitung (SGB II, III, VIII und XII).

Wo finden Sie uns?

Institution:Kommunale Arbeitsförderung
Anschrift: Wilhelmsstraße 10
34117 Kassel
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan

Wer ist für Sie zuständig?


(Abteilungsleitung)
Herr Peter Strotmann
Zimmer: 1 (3.OG)
Telefon: 0561 / 787-5801
Telefax: 0561 / 787-5821
E-Mail: peter.strotmann@kassel.de

(Fachanleiter GaLaMa)
Herr Uwe Bienert
Zimmer: 10 (4.OG)
Telefon: 0561 / 787-5455
Telefax: 0561 / 787-5822
E-Mail: uwe.bienert@kassel.de

(Fachanleiter GaLaMa)
Herr Hans-Jürgen Cordts
Zimmer: Außenstelle Weinberg
Telefon: 0175 / 2670491
Telefax: 0561 / 787-5822
E-Mail: hans-juergen.cordts@kassel.de

(Fachanleiter GaLaMa)
Herr Lars Deppenmeier
Zimmer: Außenstelle Leipziger Str. 149-151
Telefon: 0561 / 8704428
Telefax: 0561 / 8704450
E-Mail: lars.deppenmeier@kassel.de

(Fachanleiter GaLaMa)
Herr Helge Faßbender
Zimmer: Außenstelle Weinberg
Telefon: 0160 / 3634954
Telefax: 0561 / 787-5822
E-Mail: helge.fassbender@kassel.de

(Fachanleiter GaLaMa)
Herr Jens Steuber
Zimmer: Außenstelle Leipziger Str. 149-151
Telefon: 0561 / 8704420
Telefax: 0561 / 8704450
E-Mail: jens.steuber@kassel.de

(Fachanleiter GaLaMa)
Herr Robert Teichmann
Zimmer: Außenstelle Leipziger Str. 149-151
Telefon: 0561 / 8704428
Telefax: 0561 / 8704450
E-Mail: robert.teichmann@kassel.de

(Fachanleiterin GaLaMa)
Frau Dagmar Blumenstein
Zimmer: Außenstelle Leipziger Str. 149-151
Telefon: 0561 / 8704420
Telefax: 0561 / 8704450
E-Mail: dagmar.blumenstein@kassel.de

(Sachbearbeitung)
Frau Kristina Brede
Zimmer: 2 (3.OG)
Telefon: 0561 / 787-5803
Telefax: 0561 / 787-5821
E-Mail: kristina.brede@kassel.de

(Sachbearbeitung)
Frau Anette Löber
Zimmer: 6 (3.OG)
Telefon: 0561 / 787-5811
Telefax: 0561 / 787-5821
E-Mail: anette.loeber@kassel.de

(Sachbearbeitung)
Frau Ute Naundorf
Zimmer: 7 (3.OG)
Telefon: 0561 / 787-5812
Telefax: 0561 / 787-5821
E-Mail: ute.naundorf@kassel.de

(Sachbearbeitung, stellv. Abteilungsleitung)
Herr Hans-Josef Schmöle
Zimmer: 12 (2.OG)
Telefon: 0561 / 787-5813
Telefax: 0561 / 787-5822
E-Mail: hans-josef.schmoele@kassel.de

(Sekretariat, Sachbearbeitung)
Frau Bahar Asa
Zimmer: 2 (3.OG)
Telefon: 0561 / 787-5804
Telefax: 0561 / 787-5821
E-Mail: bahar.asa@kassel.de

(Sozialpädagogische Projektleitung)
Frau Ute Beyer
Zimmer: 9 (4.OG)
Telefon: 0561 / 787-5802
Telefax: 0561 / 787-5822
E-Mail: ute.beyer@kassel.de

(Sozialpädagogische Projektleitung)
Herr Andreas Dietz
Zimmer: 13 (2.OG)
Telefon: 0561 / 787-5809
Telefax: 0561 / 787-5822
E-Mail: andreas.dietz@kassel.de

(Sozialpädagogische Projektleitung)
Frau Heidi Folwerk
Zimmer: 10 (4.OG)
Telefon: 0561 / 787-5047
Telefax: 0561 / 787-5821
E-Mail: heidi.folwerk@kassel.de

(Sozialpädagogische Projektleitung)
Frau Barbara Groll
Zimmer: 7 (3.OG)
Telefon: 0561 / 787-5808
Telefax: 0561 / 787-5821
E-Mail: barbara.groll@kassel.de

(Sozialpädagogische Projektleitung)
Frau Agnes Heidecker
Zimmer: 4 (3.OG)
Telefon: 0561 / 787-5815
Telefax: 0561 / 787-5821
E-Mail: agnes.heidecker@kassel.de

(Sozialpädagogische Projektleitung)
Frau Heike Kalusok-Fuhrmann
Zimmer: 14 (2.OG)
Telefon: 0561 / 787-5043
Telefax: 0561 / 787-5822
E-Mail: heike.kalusok-fuhrmann@kassel.de

(Sozialpädagogische Projektleitung)
Frau Silke Landmesser
Zimmer: 5 (3.OG)
Telefon: 0561 / 787-5810
Telefax: 0561 / 787-5821
E-Mail: silke.landmesser@kassel.de

(Sozialpädagogische Projektleitung)
Herr Dirk Lieschke
Zimmer: 11 (4.OG)
Telefon: 0561 / 787-5806
Telefax: 0561 / 787-5822
E-Mail: dirk.lieschke@kassel.de

(Sozialpädagogische Projektleitung)
Herr Eckart Mann
Zimmer: 14 (2.OG)
Telefon: 0561 / 787-5814
Telefax: 0561 / 787-5822
E-Mail: eckart.mann@kassel.de

(Sozialpädagogische Projektleitung)
Frau Ines Spangenberg
Zimmer: 3 (3.OG)
Telefon: 0561 / 787-5805
Telefax: 0561 / 787-5821
E-Mail: ines.spangenberg@kassel.de

Verwandte Dienstleistungen: