Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Betreuungsgerichtshilfe

Beschreibung der Leistung

Wenn Sie sich über die Möglichkeiten zur Einrichtung einer Betreuung informieren möchten oder als gesetzlich bestellter Betreuer Nachfragen im konkreten Betreuungsfall haben, wenden Sie sich bitte an die unter der Rubrik "Wer ist für Sie zuständig" aufgeführten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Wir weisen darauf hin, dass wir Dritten aus datenschutzrechtlichen Gründen keine Auskünfte in konkreten Betreuungsangelegenheiten geben können.

Voraussetzung
Die zu betreuende Person hat ihren Wohnsitz in Kassel.

Verfahrensablauf
Bitte vereinbaren Sie vorab einen Termin mit uns.
 

Welche Unterlagen werden benötigt?

Zur ersten Kontaktaufnahme sind keine Unterlagen erforderlich.

Was kostet die Dienstleistung?

  • Beratung kostenfrei
  • Beglaubigung je 10 €

Welche rechtlichen Grundlagen sind zu beachten?

Wo finden Sie uns?

Institution:Betreuungsbehörde
Anschrift: Holländische Straße 141
34127 Kassel
E-Mail: betreuungsbehoerde@kassel.de
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan

Wie sind die Öffnungszeiten?


Öffnungszeiten

Montag: 8.30 - 15 Uhr
Dienstag: 8.30 - 15 Uhr
Mittwoch: 8.30 - 15 Uhr
Donnerstag: 8.30 - 15 Uhr
Freitag: 8.30 - 13 Uhr
oder nach vorheriger Terminvereinbarung

Was sollte ich noch wissen?

Beachten Sie, dass wir im Rahmen einer Beratung auch öffentliche Beglaubigungen durchführen können.

In Einzelfällen können Beglaubigungen auch zuhause durchgeführt werden (z.B. bei Wegeunfähigkeit).

Wer ist für Sie zuständig?


(Betreuungsgerichtshilfe A, H)
Frau Michaela Klug
Zimmer: H506
Telefon: 0561 / 787-5078
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: michaela.klug@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe B)
Frau Sylvia Hartig
Zimmer: H509
Telefon: 0561 / 787-5081
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: sylvia.hartig@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe E, S ohne St)
Frau Ellen-Ruth Lemke-Eckhardt
Zimmer: H502
Telefon: 0561 / 787-5086
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: ellen-ruth.lemke-eckhardt@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe K, Mi - Mz und Beratung von ehrenamtlichen Betreuer/innen im Einzelfall)
Frau Heidi Schulz
Zimmer: H507
Telefon: 0561 / 787-5110
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: heidi.schulz@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe F, G, I, Ma - Mh, St)
Herr Roland Karletz
Zimmer: H501
Telefon: 0561 / 787-5182
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: roland.karletz@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe Q, T - Z)
Frau Tatjana Wolke
Zimmer: H505
Telefon: 0561 / 787-5067
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: tatjana.wolke@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe L, N, O, P, Behördenbetreuer)
Herr Heiko Butterweck
Zimmer: H510
Telefon: 0561 / 787-5091
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: heiko.butterweck@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe R, Behördenbetreuer/in)
Frau Elke Wachsmuth
Zimmer: H511
Telefon: 0561 / 787-5059
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: elke.wachsmuth@kassel.de

Verwandte Dienstleistungen: