4.06 Satzung über die Bildung von Schulbezirken für die Berufsschulen in der Stadt Kassel

Vom 27. Januar 1992 in der Fassung der sechsten Änderung vom 16. November 2015

§ 1

In der Stadt Kassel werden für folgende Berufsschulen Schulbezirke gebildet:
 
Arnold-Bode-Schule
 
Elisabeth-Knipping-Schule
 
Friedrich-List-Schule
 
Martin-Luther-King-Schule
 
Max-Eyth-Schule
 
Oskar-von-Miller-Schule
 
Paul-Julius-von-Reuter-Schule
 
Für jede der in Abs. 1 genannten Berufsschulen ist das Gebiet der Stadt Kassel Schulbezirk.
Die Zuordnung der Ausbildungsberufe zu den Berufsschulen der Stadt Kassel erfolgt nach Maßgabe der beigefügten Anlage, die Bestandteil dieser Satzung ist, soweit andere Rechtsvorschriften nichts abweichendes bestimmen.
 
Die Zuordnung von in dieser Satzung oder anderen Rechtsvorschriften nicht aufgeführten Ausbildungsberufen wird durch Satzungsänderung oder -ergänzung geregelt.
 

§ 2

Schüler und Schülerinnen, die sich zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieser Satzung bereits in der Fachstufe befinden, können diese Fachstufe an der besuchten Berufsschule bis zum Abschluß durchlaufen.

§ 3

Inkraftteten

Es sind in Kraft getreten:


Satzung vom 27. Januar 1992 am 15. Juli 1992
Erste Änderung vom 25. September 2000 am 28. Oktober 2000
Zweite Änderung vom 20. Februar 2006 am 10. Juli 2006
Dritte Änderung vom 30. Mai 2011 am 23. Juni 2011
Vierte Änderung vom 12. Dezember 2011 am 23. Januar 2012
Fünfte Änderung vom 27. Mai 2013 am 28. Juli 2013
Sechste Änderung vom 16. November 2015 am 29. Januar 2016

Verzeichnis


Verzeichnis

über die den Berufsschulen in der Stadt Kassel zugeordneten Ausbildungsberufe

Arnold-Bode-Schule
Schillerstraße 16

Berufsfeld
Ausbildungsberuf
Grundstufe
Fachstufe 1 Fachstufe 2
-----------------------------------
Bautechnik
-----------------------------------
Ausbaufacharbeiter/ Ausbaufacharbeiterin
Schwerpunkt Estricharbeiten *
Schwerpunkt Fliesen-, Platten- und Mosaikarbeiten Schwerpunkt Stuckateurarbeiten *
Schwerpunkt Trockenbauarbeiten *
Schwerpunkt Wärme-, Kälte- und Schallschutzarbeiten *
Schwerpunkt Zimmerarbeiten

x
x
x
x
x
x


x



x


x



x
Bauzeichner/ Bauzeichnerin x x x
Bauwerksmechaniker/ Bauwerksmechanikerin für Abbruch- und Betontrenntechnik ** x x
Beton- und Stahlbetonbauer/ Beton- und Stahlbetonbauerin x x x
Brunnenbauer/Brunnenbauerin * x
Dachdecker/ Dachdeckerin x x x
Estrichleger/ Estrichlegerin * x
Feuerungs- und Schornsteinbauer/Feuerungs- und Schornsteinbauerin * x
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger/ Fliesen-, Platten- und Mosaiklegerin
x x x
Geomatiker/ Geomatikerin x x x
Gleisbauer/Gleisbauerin * x
Hochbaufacharbeiter/ Hochbaufacharbeiterin
Schwerpunkt Maurerarbeiten
Schwerpunkt Beton- und Stahlbetonarbeiten
Schwerpunkt Feuerungs- und Schornsteinbauarbeiten *

x
x
x

x
x

x
x
Isolierfacharbeiter / Isolierfacharbeiterin * x
Industrie-Isolierer/ Industrie-Isoliererin * x
Kanalbauer/ Kanalbauerin * x
Maurer/ Maurerin x x x
Rohrleitungsbauer/ Rohrleitungsbauerin * x
Spezialtiefbauer/Spezialtiefbauerin * x
Straßenbauer/ Straßenbauerin x x x
Stuckateur/Stuckateurin * x
Tiefbaufacharbeiter/ Tiefbaufacharbeiterin
Schwerpunkt Straßenbauarbeiten
Schwerpunkt Rohrleitungsbauarbeiten *
Schwerpunkt Kanalbauarbeiten *
Schwerpunkt Brunnenbau- und Spezialtiefbauarbeiten *
Schwerpunkt Gleisbauarbeiten *

x
x
x
x
x

x

x
Trockenbaumonteur/Trockenbaumonteurin * x
Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer/ Wärme-, Kälte- und Schallschutzisoliererin * x
Zimmerer/Zimmerin x x x
-----------------------------------
Holztechnik
-----------------------------------
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin für Holzbearbeitung x x x
Holzbearbeitungsmechaniker / Holzbearbeitungsmechanikerin x x x
Holzmechaniker / Holzmechanikerin x x x
Tischler / Tischlerin x x x
-----------------------------------
Drucktechnik
-----------------------------------
Buchbinder / Buchbinderin x x x
Mediengestalter Digital und Print / Mediengestalterin Digital und Print x x x
Medientechnologe Druck / Medientechnologin Druck x x x
Medientechnologe Druckverarbeitung / Medientechnologin Druckverarbeitung x x x
Medientechnologe Siebdruck / Medientechnologin Siebdruck * x
-----------------------------------
Farbtechnik und Raumgestaltung
-----------------------------------
Bauten- und Objektbeschichter / Bauten- und Objektbeschichterin x x x
Bau- und Metallmaler / Bau- und Metallmalerin x x x
Fachpraktiker / Fachpraktikerin Maler und Lackierer x x x
Fahrzeuglackierer / Fahrzeuglackiererin x x x
Fotograf / Fotografin x x x
Gestalter für visuelles Marketing / Gestalterin für visuelles Marketing x x x
Maler und Lackierer / Malerin und Lackiererin
Fachrichtung Bauten- und Korrosionsschutz **
Fachrichtung Gestaltung und Instandsetzung
Fachrichtung Kirchenmalerei und Denkmalpflege*

x
x
x

x
x


x
Polsterer / Polsterin x x x
Polster- und Dekorationsnäher / Polster- und Dekorationsnäherin x x x
Raumausstatter / Raumausstatterin x x x

Elisabeth-Knipping-Schule
Mombachstraße 14

Berufsfeld
Ausbildungsberuf
Grundstufe
Fachstufe 1 Fachstufe 2
-----------------------------------
Ernährung und Hauswirtschaft
-----------------------------------
Bäcker/ Bäckerin x x x
Fachkraft für Speiseeis x x x
Fachkraft im Gastgewerbe x x x
Fachmann / Fachfrau für Systemgastronomie x x x
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin Hauswirtschaft x x x
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin Küche x x x
Fachverkäufer/ Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk
Schwerpunkt Bäckerei
Schwerpunkt Konditorei
Schwerpunkt Fleischerei

x
x
x

x
x
x

x
x
x
Fleischer/ Fleischerin x x x
Hauswirtschafter/ Hauswirtschafterin x x x
Hotelfachmann/ Hotelfachfrau x x x
Hotelkaufmann/ Hotelkauffrau* x
Koch/ Köchin x x x
Konditor/ Konditorin x x x
Restaurantfachmann/ Restaurantfachfrau x x x
-----------------------------------
Textiltechnik und Bekleidung
-----------------------------------
Änderungsschneider/ Änderungsschneiderin x x x
Maßschneider/ Maßschneiderin
Schwerpunkt Damen
Schwerpunkt Herren

x
x

x
x

x
x
Modenäher / Modenäherin x x x
Modeschneider / Modeschneiderin x x x
-----------------------------------
Chemie, Physik und Biologie
-----------------------------------
Chemielaborant/ Chemielaborantin x x x
Chemielaborjungwerker/ Chemielaborjungwerkerin x x x
Chemikant/ Chemikantin x x x
Produktionsfachkraft Chemie x x x
-----------------------------------
Körperpflege
-----------------------------------
Friseur/Friseurin x x x

Friedrich-List-Schule
Zentgrafenstraße 101

Berufsfeld
Ausbildungsberuf
Grundstufe
Fachstufe 1
Fachstufe 2
-----------------------------------
Wirtschaft und Verwaltung
-----------------------------------
Justizfachangestellter / Justizfachangestellte x x x
Kaufmann / Kauffrau für Büromanagement (nur ö.D.) x x x
Patentanwaltsfachangestellte / Patentanwaltsfachangestellter x x x
Rechtsanwaltsfachangestellter / Rechtsanwaltsfachangestellte x x x
Rechtsanwalts- und Notarfachangestellter /
Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte
x x x
Verwaltungsfachangestellter/ Verwaltungsfachangestellte x x x

Martin-Luther-King-Schule
Schillerstraße 4 - 6

Berufsfeld
Ausbildungsberuf
Grundstufe
Fachstufe 1 Fachstufe 2
-----------------------------------
Wirtschaft und Verwaltung
-----------------------------------
Bankkaufmann/ Bankkauffrau x x x
Fachangestellter / Fachangestellte für Arbeitsmarktdienstleistungen x x x
Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen x x x
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin für Bürokommunikation x x x
Immobilienkaufmann/ Immobilienkauffrau x x x
Industriekaufmann/ Industriekauffrau x x x
Informatikkaufmann / Informatikkauffrau x x x
IT-System-Kaufmann / IT-System-Kauffrau x x x
Kaufmann / Kauffrau für Büromanagement (ohne ö.D.) x x x
Kaufmann/ Kauffrau für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen ** x x
Kaufmann/Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistungen x x x
Kaufmann/ Kauffrau für Versicherungen und Finanzen x x x
Kaufmann/ Kauffrau im Eisenbahn- und Straßenverkehr x x x
Medienkaufmann/ Medienkauffrau Digital und Print x x x
Sozialversicherungsfachangestellter/ Sozialversicherungsfachangestellte x x x
Steuerfachangestellter / Steuerfachangestellte
x x x
Tourismuskaufmann/ Tourismuskauffrau (Kaufmann/Kauffrau für Privat- und Geschäftsreisen) x x x

Max-Eyth-Schule
Weserstraße 7 A

Berufsfeld
Ausbildungsberuf
Grundstufe
Fachstufe 1 Fachstufe 2
-----------------------------------
Metalltechnik
-----------------------------------
Fachkraft für Metalltechnik x x x
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin für Metallbau x x x
Fachpraktiker / Fachpraktikerin für Metalltechnik x x x
Fachpraktiker / Fachpraktikerin für Zerspanungstechnik x x x
Feinwerkmechaniker/ Feinwerkmechanikerin x x x
Fertigungsmechaniker / Fertigungsmechanikerin x x x
Industriemechaniker / Industriemechanikerin x x x
Konstruktionsmechaniker / Konstruktionsmechanikerin x x x
Maschinen- und Anlagenführer/ Maschinen- und Anlagenführerin x x x
Mechatroniker / Mechatronikerin x x x
Metallbauer / Metallbauerin
Fachrichtung Anlagen- und Fördertechnik
Fachrichtung Fahrzeugbauer
Fachrichtung Konstruktionstechnik
Fachrichtung Landtechnik
Fachrichtung Metallgestaltung *
Fachrichtung Nutzfahrzeugbauer **

x
x
x
x
x
x

x
x
x
x

x

x
x
x
x
Metallbearbeiter / Metallbearbeiterin x x x
Metallwerker / Metallwerkerin x x x
Produktionstechnologe/ Produktionstechnologin*
x
Stanz- und Umformmechaniker / Stanz- und Umformmechanikerin x x x
Technischer Produktdesigner/ Technische Produktdesignerin
Fachrichtung Produktgestaltung und Produktkonstruktion *
Fachrichtung Maschinen und Anlagenkonstruktion

x
x


x


x
Technischer Systemplaner/ Technische Systemplanerin*
x
Verfahrensmechaniker / Verfahrensmechanikerin für Kunststoff- und Kautschuktechnik
Fachrichtung Bauteile **
Fachrichtung Halbzeuge/ Compound- und Masterbatchherstellung
Fachrichtung Faserverbundtechnologie **
Fachrichtung Formteile
Fachrichtung Kunststofffenster **
Fachrichtung Mehrschichtkautschukteile

x
x
x
x
x
x

x
x
x
x
x
x


x

x

x
Werkzeugmaschinenspaner / Werkzeugmaschinenspanerin x x x
Werkzeugmechaniker / Werkzeugmechanikerin x x x
Zerspanungsmechaniker / Zerspanungsmechanikerin
x x x
-----------------------------------
Ohne Berufsfeld
-----------------------------------
Augenoptiker/ Augenoptikerin x x x
Zahntechniker/ Zahntechnikerin x x x

Oskar-von-Miller-Schule
Weserstraße 7

Berufsfeld
Ausbildungsberuf
Grundstufe
Fachstufe 1 Fachstufe 2
-----------------------------------
Metalltechnik
-----------------------------------
Anlagenmechaniker/Anlagenmechanikerin

x x x
Anlagenmechaniker/ Anlagenmechanikerin für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik x x x
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin für Kfz-Mechatronik x x x
Fahrradmonteur/ Fahrradmonteurin* x
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/ Karosserie- und Fahrzeugbaumechanikerin
Fachrichtung Karosserieinstandhaltungstechnik

x

x

x
Klempner/ Klempnerin* x
Kraftfahrzeugmechatroniker/ Kraftfahrzeugmechatronikerin
Schwerpunkt Fahrzeugkommunikationstechnik
Schwerpunkt Karosserietechnik
Schwerpunkt Motorradtechnik **
Schwerpunkt Nutzfahrzeugtechnik
Schwerpunkt Personenkraftwagentechnik
Schwerpunkt System- und Hochvolttechnik

x
x
x
x
x
x

x
x
x
x
x
x

x
x

x
x
x
Land- und Baumaschinenmechatroniker / Land- und Baumaschinenmechatronikerin * x
Mechaniker /Mechanikerin für Karosserieinstandhaltungstechnik x x x
Mechaniker/ Mechanikerin für Land- und Baumaschinentechnik * x
Zweiradmechatroniker / Zweiradmechatronikerin * x
-----------------------------------
Elektrotechnik
-----------------------------------
Elektroanlagenmonteur/ Elektroanlagenmonteurin x x x
Elektroniker/ Elektronikerin für Automatisierungstechnik x x x
Elektroniker/ Elektronikerin für Betriebstechnik x x x
Elektroniker/ Elektronikerin für Gebäude- und Infrastruktursysteme * x
Elektroniker/ Elektroniker für Geräte und Systeme x x x
Elektroniker / Elektronikerin für Informations- und Systemtechnik * x
Elektroniker/ Elektronikerin für Maschinen- und Antriebstechnik *
x
Elektroniker/ Elektronikerin
Fachrichtung Automatisierungstechnik
Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik
Fachrichtung Informations- und Telekommunikationstechnik *

x
x
x

x
x

x
x
Fachinformatiker/ Fachinformatikerin x x x
Fachkraft für Schutz und Sicherheit X X x
Fachkraft für Veranstaltungstechnik x x x
Fluggeräteelektroniker / Fluggeräteelektronikerin * x
Industrieelektriker/ Industrieelektrikerin x x x
Informationselektroniker / Informationselektronikerin x x x
IT-System-Elektroniker/ IT-System-Elektronikerin
x x x
Servicefachkraft für Schutz und Sicherheit x x x
Systemelektroniker/ Systemelektronikerin x x x
-----------------------------------
Chemie, Physik und Biologie
-----------------------------------
Mechaniker/ Mechanikerin für Reifen- und Vulkanisationstechnik * x
-----------------------------------
Wirtschaft und Verwaltung
-----------------------------------
Berufskraftfahrer/ Berufskraftfahrerin x x x
Tankwart/ Tankwartin x x x
Werkfeuerwehrmann/ Werkfeuerwehrfrau x x x

Paul-Julius-von-Reuter-Schule
Schillerstraße 9

Berufsfeld
Ausbildungsberuf
Grundstufe
Fachstufe 1 Fachstufe 2
-----------------------------------
Wirtschaft und Vewaltung
-----------------------------------
Automobilkaufmann / Automobilkauffrau x x x
Buchhändler/ Buchhändlerin x x x
Fachkraft für Lagerlogistik x x x
Fachlagerist / Fachlageristin x x x
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin für Lagerwirtschaft x x x
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin im Verkauf x x x
Fotomedienfachmann/ Fotomedienfachfrau * x
Kaufmann im Einzelhandel/ Kauffrau im Einzelhandel x x x
Kaufmann / Kauffrau im Gesundheitswesen x x x
Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel
Fachrichtung Großhandel

x


x

x
Kaufmann/ Kauffrau für Dialogmarketing x x x
Musikfachhändler/ Musikfachhändlerin *** x x
Servicefachkraft für Dialogmarketing x x x
Sportfachmann/ Sportfachfrau x x x
Sport- und Fitnesskaufmann/ Sport- und Fitnesskauffrau x x x
Verkäufer/ Verkäuferin x x x
Veranstaltungskaufmann/ Veranstaltungskauffrau x x x

* Beschulung nur in der Grundstufe
** Beschulung nur in der Grundstufe und Fachstufe 1 (1. und 2. Ausbildungsjahr)
***Beschulung nur in der Grundstufe und Fachstufe 2 (1. und 3. Ausbildungsjahr)