Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Betreuungsgerichtshilfe

Beschreibung der Leistung

Wenn Sie sich über die Möglichkeiten zur Einrichtung einer Betreuung informieren möchten oder als Betreuerin bzw. Betreuer Nachfragen im konkreten Betreuungsfall haben, wenden Sie sich bitte an die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Betreuungsgerichtshilfe. Bitte beachten Sie, dass die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter durch die zahlreichen Arbeitsaufträge des Betreuungsgerichtes nicht immer direkt erreichbar sind.

Wir weisen darauf hin, dass wir Dritten aus datenschutzrechtlichen Gründen keine Auskünfte in konkreten Betreuungsangelegenheiten geben können.

Wo finden Sie uns?

Institution:Betreuungsbehörde
Anschrift: Holländische Straße 141
34127 Kassel
E-Mail: betreuungsbehoerde@kassel.de
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan

Wer ist für Sie zuständig?


(Betreuungsgerichtshilfe A, H)
Frau Michaela Klug
Zimmer: H506
Telefon: 0561 / 787-5078
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: michaela.klug@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe B)
Frau Sylvia Hartig
Zimmer: H509
Telefon: 0561 / 787-5081
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: sylvia.hartig@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe C, D, J)
Frau Petra Hartwig
Zimmer: H508
Telefon: 0561 / 787-6112
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: petra.hartwig@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe E, S ohne St)
Frau Ellen-Ruth Lemke-Eckhardt
Zimmer: H502
Telefon: 0561 / 787-5086
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: ellen-ruth.lemke-eckhardt@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe K, Mi - Mz und Beratung von ehrenamtlichen Betreuer/innen im Einzelfall)
Frau Heidi Schulz
Zimmer: H507
Telefon: 0561 / 787-5110
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: heidi.schulz@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe F, G, I, Ma - Mh, St)
Herr Roland Karletz
Zimmer: H501
Telefon: 0561 / 787-5182
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: roland.karletz@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe Q, T - Z, Behördenbetreuerin)
Frau Tatjana Wolke
Zimmer: H505
Telefon: 0561 / 787-5067
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: tatjana.wolke@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe L, N, O, P, Behördenbetreuer)
Herr Heiko Butterweck
Zimmer: H510
Telefon: 0561 / 787-5091
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: heiko.butterweck@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe R, Behördenbetreuer/in)
Frau Elke Wachsmuth
Zimmer: H511
Telefon: 0561 / 787-5059
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: elke.wachsmuth@kassel.de