Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Verkehrsüberwachung: Ordnungswidrigkeiten

Beschreibung der Leistung

Neben der Polizei überwachen die Städte und Gemeinden auf ihrem jeweiligen Gebiet sowohl den ruhenden als auch den fließenden Verkehr. Eingeleitete Ordnungswidrigkeitenverfahren werden durch Zahlung eines Verwarnungsgeldes abgeschlossen oder durch Bußgeldbescheid geahndet. Die Zuständigkeit kommunaler Verkehrsüberwachungen liegt bei den Ordnungsämtern der Städte und Gemeinden.

Weitere Informationen erhalten Sie über die Zentrale Bußgeldstelle im Regierungspräsidium Kassel. [*]

Wo finden Sie uns?

Institution:Ordnungsamt
Anschrift: Kurt-Schumacher-Straße 29
34117 Kassel
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan

Wie sind die Öffnungszeiten?


Montag: 8.30 - 12.30 Uhr
Dienstag: 8.30 - 12.30 Uhr
Mittwoch: 14.00 - 17.30 Uhr
Donnerstag: 8.30 - 12.30 Uhr
Freitag: 8.30 - 12.30 Uhr

Wer ist für Sie zuständig?


Frau Viktoria Aksemenko
Zimmer: 411
Telefon: 0561 / 787-2359
Telefax: 0561 / 787-3069
E-Mail: viktoria.aksemenko@kassel.de

Herr Harun Bayram
Zimmer: 410
Telefon: 0561 / 787-3010
Telefax: 0561 / 787-3069
E-Mail: harun.bayram@kassel.de

Frau Jutta Bierwirth
Zimmer: 410
Telefon: 0561 / 787-3062
Telefax: 0561 / 787-3069
E-Mail: jutta.bierwirth@kassel.de

Frau Uta Caßelmann
Zimmer: 412
Telefon: 0561 / 787-2368
Telefax: 0561 / 787-3069
E-Mail: uta.casselmann@kassel.de

Frau Katrin Kilian
Zimmer: 411
Telefon: 0561 / 787-2531
Telefax: 0561 / 787-3069
E-Mail: katrin.kilian@kassel.de

Frau Kirsten Nitter
Zimmer: 409
Telefon: 0561 / 787-2350
Telefax: 0561 / 787-3069
E-Mail: kirsten.nitter@kassel.de

Frau Iris Strassberger-Hilke
Zimmer: 411
Telefon: 0561 / 787-2531
Telefax: 0561 / 787-3069
E-Mail: iris.strassberger-hilke@kassel.de

Verwandte Dienstleistungen:

*Hessisches Ministerium des Innern und für Sport. URL: http://hessenfinder.hessen.de [^] [Stand: 22.04.2010]