Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Kinder- und Jugendförderung Verbund Süd-West

Beschreibung der Leistung

Der Süd-West Verbund der Kinder- und Jugendförderung umfasst die Stadtteile Niederzwehren, Oberzwehren mit seinen Quartieren Mattenberg und Brückenhof, Nordshausen, Bad Wilhelmshöhe, Süsterfeld/Helleböhn, Südstadt, Wehlheiden und West, Brasselsberg.

Neben kommunalen Einrichtungen in Niederzwehren, Brückenhof und Mattenberg wird in Jugendzentren in Süsterfeld/Helleböhn, Brückenhof und in Wehlheiden durch freie Träger der Jugendhilfe ein vielfältiges Angebot von Freizeit-, Bildungs- und Ferienangeboten für Kinder und Jugendliche bereitgehalten.

Koordination:

Ansprechpartnerin: Simone Koldewey von Roden
Telefon: 0561 / 7875252
Telefax: 0561/7875065
E-Mail: simone.koldeweyvonroden@kassel.de
Anschrift: Mühlengasse 1
34125 Kassel

Beispielhafte Angebote: Tierpflege und Misten der Ställe, Skaten, geschlechtsspezifische Arbeit mit Jungen und Mädchen, Boxen und Fitnesstraining im Sportcamp, Kokeln am Lagerfeuer, Tanzen, Basteln mit unterschiedlichen Materialien, spielen, filmen, kochen, werkeln, experimentieren, Theater spielen, anpflanzen, pflegen und ernten von Obst und Gemüse im Garten und anschl. Verwerten und Kochen der Ernte, Fahrradwerkstatt, Klettern an der Kletterwand, Fußball und Basketball spielen, chillen, Mitternachtsbasketball, auf der Slackline balancieren, Hütten bauen, Billard spielen, kickern, Videoclips drehen, Zirkuskunst erlernen, Hip-Hop, Kinderkunst und -Kultur, schwimmen, Ferienspiele, Ausflüge mit Stadterkundung, Freizeiten. Inklusion

Wo finden Sie uns?


Stadtteil Oberzwehren

Spiellandschaft am Dönchebach

Telefon: 0561 / 405193
Telefax: 0561 / 92002330
Anschrift: Heinrich-Plett-Straße 40 A
34132 Kassel
Büro: Nina Koch (nina.koch@kassel.de), Thomas Davin (thomas.davin@kassel.de)

Öffnungszeiten für Kinder von 6 bis 12 Jahre:

Montag: 14:00 – 18:00 Uhr
Dienstag: 14:00 - 18:00 Uhr
Mittwoch: 14:00 – 18:00 Uhr
Donnerstag: 14:00 – 18:00 Uhr
Freitag: 14:00 – 18:00 Uhr

Salvador – Allende - Kinder- und Jugendzentrum

Telefon: 0561 / 494234
Telefax: 0561 / 92002303
Anschrift: Mattenbergstraße 168
34132 Kassel
Büro: Stephanie Klein (stephanie.klein@kassel.de), Dimitar Kundelov (dimitar.kundelov@kassel.de), Emek Bozkurt (emek.bozkurt@kassel.de)

Öffnungszeiten und Angebote für Kinder und Jugendliche von 6 bis 20 Jahre:

Montag: 15:00 - 21:00 Uhr
Dienstag: 15:00 - 21:00 Uhr
Mittwoch: 15:00 - 21:00 Uhr
Donnerstag: 10:00 - 16:00 Uhr
Freitag: 15:00 - 21:00 Uhr

Stadtteil Niederzwehren

inklusiver Kultur- und Abenteuerspielplatz Wilde Warte

Telefon: 0561 / 42577
Telefax: 0561 / 92002316
Anschrift: Wartekuppe 11
34134 Kassel
Büro: Sinja Heise (sinja.heise@kassel.de), Uwe Brockhaus (uwe.brockhaus@kassel.de)

Öffnungszeiten für Kinder von 6 bis 14 Jahre

Montag: 14:30 – 18:00 Uhr
Mittwoch: 14:30 – 18:00 Uhr
Freitag: 14:30 – 18:00 Uhr

Wer ist für Sie zuständig?


Frau Simone Koldewey von Roden
Zimmer: 209
Telefon: 0561 / 787-5252
Telefax: 0561 / 787-5065
E-Mail: simone.koldeweyvonroden@kassel.de

Verwandte Dienstleistungen: