Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Kinder- und Jugendförderung Verbund Nord

Beschreibung der Leistung

Der Verbund Nord der Kinder- und Jugendförderung im Jugendamt umfasst acht Stadtteile im Norden Kassels: Wolfsanger-Hasenhecke, Fasanenhof, Nord-Holland (Nordstadt), Philippinenhof-Warteberg, Rothenditmold, Harleshausen, Kirchditmold und Jungfernkopf.

 

Neben kommunalen Einrichtungen in fünf Stadtteilen werden auch in einigen Stadtteilen durch freie Träger der Jugendhilfe ein vielfältiges Freizeit- und Bildungsangebot geboten. Ein wichtiges Ziel ist die Vernetzung möglichst vieler Partner zu einem gut abgestimmten Angebot für Kinder und Jugendliche in den Sozialräumen. Kinder und Jugendliche werden regelmäßig befragt um heraus zu finden, was sie wollen.

 

Ein weiterer Schwerpunkt der Arbeit sind Angebote in allen Ferien, Freizeiten und stadtweite Angebote.

 

Koordination:

Ansprechpartnerin: Petra Meyer
Telefon: 0561 / 787-5044
Telefax: 0561 / 787-5065
E-Mail: petra.meyer@kassel.de
Institution: Haus der Jugend
Anschrift: Mühlengasse 1
34125 Kassel
Büro: Zimmer 207

Wo finden Sie uns?


Stadtteil Wolfsanger-Hasenhecke

Jugendräume Hasenhecke

Telefon: 0561/818150
Telefax: 0561 / 92002360
E-Mail: silke.miranda-lange@kassel.de, sebastian.fenzel@kassel.de
Anschrift: Auf der Hasenhecke 6
34125 Kassel
Büro: Silke Miranda-Lange, Sebastian Fenzel, N.N.

Öffnungszeiten für Kinder und Jugendliche von 6 bis 25 Jahre:

Montag: 15.00 – 20.00 Uhr
Dienstag: 15.00 – 20.00 Uhr
Mittwoch: 16.00 – 21.00 Uhr
Donnerstag: geschlossen
Freitag: 16.00 – 21.00 Uhr

Stadtteil Fasanenhof

Jugendräume Fasanenhof

Telefon: 0561/8705784
E-Mail: danilo.roth@kassel.de, kerstin.engel@kassel.de
Anschrift: Mörikestraße 66
34125 Kassel
Büro: Danilo Roth, Kerstin Engel

Öffnungszeiten für Jugendliche von 14 bis 25 Jahre:

Montag: geschlossen
Dienstag: 16.30 - 21.00 Uhr
Mittwoch: 16.30 – 21.00 Uhr
Donnerstag: nach Absprache
Freitag: 16.30 – 21.00 Uhr

Stadtteil Nordstadt

Jugendzentrum in der Nordstadt

Anschrift: Die Einrichtung wird Mitte 2017 eröffnet!

Stadtteil Philippinenhof-Warteberg

Spielhaus Weidestraße

Telefon: 0561/893939
E-Mail: jens.wende@kassel.de, britta.keil@kassel.de
Anschrift: Weidestraße 21
34127 Kassel
Büro: Jens Wende, Britta Keil

Öffnungszeiten für Kinder von 6 bis 12 Jahre:

Montag: 13.30 – 18.00 Uhr
Dienstag: 13.30 – 18.00 Uhr
Mittwoch: 13.30 – 18.00 Uhr
Donnerstag: 13.30 – 18.00 Uhr
Freitag: 13.30 – 17.30 Uhr

Jugendräume Philippinenhof

Telefon: 0561/893077
E-Mail: matthias.vogt@kassel.de; nina.vuleta@kassel.de
Anschrift: Philippinenhöfer Weg 28
34127 Kassel
Büro: Matthias Vogt, Nina Vuleta

Öffnungszeiten für Jugendliche von 13 bis 25 Jahre:

Montag: 16.00 – 20.00 Uhr
Dienstag: 16.00 - 20.00 Uhr, ab 18.30 Hallensport
Mittwoch: 16.00 – 20.00 Uhr
Donnerstag: nach Vereinbarung
Freitag: 15.00 – 20.00 Uhr, ab 17.00 Hallensport

Stadtteil Rothenditmold

Anne-Frank-Haus

Telefon: 0561/897998
E-Mail: charlene.hackley@kassel.de, anja.brost@kassel.de; bernd.tolkemit@kassel.de
Anschrift: Marburger Straße 41
34127 Kassel
Büro: Charlene Hackley, Anja Brost, Bernd Tolkemit

Öffnungszeiten für Kinder und Jugendliche von 6 bis 25 Jahre:

Montag: 15.00 – 20.00 Uhr
Dienstag: 15.00 – 21.00 Uhr
Mittwoch: 15.00 – 20.00 Uhr
Donnerstag: auf Anfrage
Freitag: 15.00 – 21.00 Uhr
für Kinder bis 12 jeweils bis 17.30 Uhr

Was sollte ich noch wissen?

Weitergehende stadtteilbezogene Informationen finden Sie auch auf der Webseite junginkassel.de:

Verwandte Dienstleistungen: