Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Betreuungsrecht

Beschreibung der Leistung

Die Betreuungsbehörde wird u.a. im Vorfeld für das Betreuungsgericht tätig. Es erfolgt eine Feststellung der Lebenssituation der Betroffenen und ihrer Hilfebedarfe. Dieser Sozialbericht wird dem Betreuungsgericht übersandt, das letztlich über die Einrichtung einer Betreuung zu entscheiden hat. Darüber hinaus wirkt die Betreuungsbehörde bei der Suche sowie der Aus- und Fortbildung von geeigneten ehrenamtlichen oder beruflichen Betreuern mit und berät diese bei ihrer Tätigkeit.

Bürgerinnen und Bürger werden durch Veranstaltungen über das Betreuungsrecht, Vorsorgevollmachten und Betreuungsverfügungen aufgeklärt und ggf. beraten.


Betreuung / Vermittlung von Terminen:

Montag: 8.00 - 15.00 Uhr
Dienstag: 8.00 - 15.00 Uhr
Mittwoch: 8.00 - 15.00 Uhr
Donnerstag: 8.00 - 15.00 Uhr
Freitag: 8.00 - 13.00 Uhr

Welche Unterlagen werden benötigt?

Zur Kontaktaufnahme sind keine Unterlagen nötig

Was kostet die Dienstleistung?

Welche rechtlichen Grundlagen sind zu beachten?

Betreuungsgesetz
§§ 1896 ff BGB (Bürgerliches Gesetzbuch)

Wo finden Sie uns?

Institution:Betreuungsbehörde
Anschrift: Holländische Straße 141
34127 Kassel
E-Mail: betreuungsbehoerde@kassel.de
ÖPNV: Fahrplanauskunft

Wer ist für Sie zuständig?


(Abteilungsleiter)
Herr Roger Müller
Zimmer: H503
Telefon: 0561 / 787-5004
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: roger.mueller@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe A, H)
Frau Michaela Klug
Zimmer: H506
Telefon: 0561 / 787-5078
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: michaela.klug@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe B)
Frau Sylvia Hartig
Zimmer: H509
Telefon: 0561 / 787-5081
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: sylvia.hartig@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe C, D, J)
Frau Petra Hartwig
Zimmer: H508
Telefon: 0561 / 787-6112
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: petra.hartwig@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe E, S ohne St)
Frau Ellen-Ruth Lemke-Eckhardt
Zimmer: H502
Telefon: 0561 / 787-5086
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: ellen-ruth.lemke-eckhardt@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe K, Mi - Mz und Beratung von ehrenamtlichen Betreuer/innen im Einzelfall)
Frau Heidi Schulz
Zimmer: H507
Telefon: 0561 / 787-5110
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: heidi.schulz@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe F, G, I, Ma - Mh, St)
Herr Roland Karletz
Zimmer: H501
Telefon: 0561 / 787-5182
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: roland.karletz@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe Q, T - Z, Behördenbetreuerin)
Frau Tatjana Wolke
Zimmer: H505
Telefon: 0561 / 787-5067
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: tatjana.wolke@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe L, N, O, P, Behördenbetreuer)
Herr Heiko Butterweck
Zimmer: H510
Telefon: 0561 / 787-5091
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: heiko.butterweck@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe R, Behördenbetreuer/in)
Frau Elke Wachsmuth
Zimmer: H511
Telefon: 0561 / 787-5059
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: elke.wachsmuth@kassel.de

Verwandte Dienstleistungen: