Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Betreuungsrecht

Beschreibung der Leistung

Die Betreuungsbehörde wird u.a. im Vorfeld für das Betreuungsgericht tätig. Es erfolgt eine Feststellung der Lebenssituation der Betroffenen und ihrer Hilfebedarfe. Dieser Sozialbericht wird dem Betreuungsgericht übersandt, das letztlich über die Einrichtung einer Betreuung zu entscheiden hat. Darüber hinaus wirkt die Betreuungsbehörde bei der Suche sowie der Aus- und Fortbildung von geeigneten ehrenamtlichen oder beruflichen Betreuern mit und berät diese bei ihrer Tätigkeit.

Bürgerinnen und Bürger werden durch Veranstaltungen über das Betreuungsrecht, Vorsorgevollmachten und Betreuungsverfügungen aufgeklärt und ggf. beraten.


Betreuung / Vermittlung von Terminen:

Montag: 8.00 - 15.00 Uhr
Dienstag: 8.00 - 15.00 Uhr
Mittwoch: 8.00 - 15.00 Uhr
Donnerstag: 8.00 - 15.00 Uhr
Freitag: 8.00 - 13.00 Uhr

Welche Unterlagen werden benötigt?

Zur Kontaktaufnahme sind keine Unterlagen nötig

Was kostet die Dienstleistung?

Welche rechtlichen Grundlagen sind zu beachten?

Betreuungsgesetz
§§ 1896 ff BGB (Bürgerliches Gesetzbuch)

Wo finden Sie uns?

Institution:Betreuungsbehörde
Anschrift: Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
E-Mail: betreuungsbehoerde@kassel.de
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan

Wer ist für Sie zuständig?


Herr Roger Müller
Zimmer: H407A
Telefon: 0561 / 787-5004
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: roger.mueller@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe A, H, I, J)
Frau Michaela Klug
Zimmer: F408
Telefon: 0561 / 787-5078
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: michaela.klug@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe B, C, D)
Frau Sylvia Hartig
Zimmer: F407
Telefon: 0561 / 787-5081
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: sylvia.hartig@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe K, Mj - Mz und Beratung von ehrenamtlichen Betreuer/innen im Einzelfall)
Frau Heidi Schulz
Zimmer: H405A
Telefon: 0561 / 787-5110
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: heidi.schulz@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe O, Q, S)
Frau Ellen-Ruth Lemke-Eckhardt
Zimmer: F405
Telefon: 0561 / 787-5086
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: ellen-ruth.lemke-eckhardt@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe E, F, G, Ma - Mi)
Herr Roland Karletz
Zimmer: F406
Telefon: 0561 / 787-5182
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: roland.karletz@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe T - Z, Behördenbetreuerin)
Frau Tatjana Wolke
Zimmer: H406A
Telefon: 0561 / 787-5067
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: tatjana.wolke@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe N, L, P, Behördenbetreuer)
Herr Heiko Butterweck
Zimmer: H409A
Telefon: 0561 / 787-5091
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: heiko.butterweck@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe R, Behördenbetreuer/in)
Frau Elke Wachsmuth
Zimmer: H409A
Telefon: 0561 / 787-5059
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: elke.wachsmuth@kassel.de

Verwandte Dienstleistungen: