Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Beratung zu Vorsorgevollmachten und Beglaubigungen

Beschreibung der Leistung

Die Termine für die öffentlichen Veranstaltungen der Betreuungsbehörde zu Vorsorgevollmachten, Betreuungsrecht und Patientenverfügungen finden Sie in dem halbjährlich erscheinenden Betreuungsjournal. Dieses können Sie sich auch auf unserer Internetseite "Öffentlichkeitsarbeit der Betreuungsbehörde" herunterladen.

Sie können auch für Ihre Gruppe oder Ihren Verein Referentinnen und Referenten zu diesem Thema anfordern.

Möchten Sie sich im einzelnen über Vorsorgevollmachten oder Betreuungsverfügungen informieren, vereinbaren Sie einen Termin.

Was kostet die Dienstleistung?

Die Broschüre zu Vorsorgevollmacht, Betreuungsverfügung, Patientenverfügung erhalten Sie für 5,00 €.

Die Gebühr für die Unterschriftsbeglaubigung durch die Betreuungsbehörde beträgt 10,00 €.

Wo finden Sie uns?

Institution:Betreuungsbehörde
Anschrift: Holländische Straße 141
34127 Kassel
E-Mail: betreuungsbehoerde@kassel.de
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan

Wie sind die Öffnungszeiten?


Montag: 8.30 - 15.00 Uhr
Dienstag: 8.30 - 15.00 Uhr
Mittwoch: 8.30 - 15.00 Uhr
Donnerstag: 8.30 - 15.00 Uhr
Freitag: 8.30 - 13.00 Uhr
oder nach Vereinbarung. Beglaubigungen können in Einzelfällen auch zuhause durchgeführt werden.

Wer ist für Sie zuständig?


(Abteilungsleiter)
Herr Roger Müller
Zimmer: H503
Telefon: 0561 / 787-5004
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: roger.mueller@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe A, H)
Frau Michaela Klug
Zimmer: H506
Telefon: 0561 / 787-5078
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: michaela.klug@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe B)
Frau Sylvia Hartig
Zimmer: H509
Telefon: 0561 / 787-5081
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: sylvia.hartig@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe E, S ohne St)
Frau Ellen-Ruth Lemke-Eckhardt
Zimmer: H502
Telefon: 0561 / 787-5086
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: ellen-ruth.lemke-eckhardt@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe K, Mi - Mz und Beratung von ehrenamtlichen Betreuer/innen im Einzelfall)
Frau Heidi Schulz
Zimmer: H507
Telefon: 0561 / 787-5110
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: heidi.schulz@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe F, G, I, Ma - Mh, St)
Herr Roland Karletz
Zimmer: H501
Telefon: 0561 / 787-5182
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: roland.karletz@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe Q, T - Z, Behördenbetreuerin)
Frau Tatjana Wolke
Zimmer: H505
Telefon: 0561 / 787-5067
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: tatjana.wolke@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe L, N, O, P, Behördenbetreuer)
Herr Heiko Butterweck
Zimmer: H510
Telefon: 0561 / 787-5091
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: heiko.butterweck@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe R, Behördenbetreuer/in)
Frau Elke Wachsmuth
Zimmer: H511
Telefon: 0561 / 787-5059
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: elke.wachsmuth@kassel.de

Verwandte Dienstleistungen: