Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Beratung zu Vorsorgevollmachten und Beglaubigungen

Beschreibung der Leistung

Die Termine für die öffentlichen Veranstaltungen der Betreuungsbehörde zu Vorsorgevollmachten, Betreuungsrecht und Patientenverfügungen finden Sie in dem halbjährlich erscheinenden Betreuungsjournal. Dieses können Sie sich auch auf unserer Internetseite "Öffentlichkeitsarbeit der Betreuungsbehörde" herunterladen.

Sie können auch für Ihre Gruppe oder Ihren Verein Referentinnen und Referenten zu diesem Thema anfordern.

Möchten Sie sich im einzelnen über Vorsorgevollmachten oder Betreuungsverfügungen informieren, vereinbaren Sie einen Termin.

Was kostet die Dienstleistung?

Die Broschüre zu Vorsorgevollmacht, Betreuungsverfügung, Patientenverfügung erhalten Sie für 5,00 €.

Die Gebühr für die Unterschriftsbeglaubigung durch die Betreuungsbehörde beträgt 10,00 €.

Wo finden Sie uns?

Institution:Betreuungsbehörde
Anschrift: Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
E-Mail: betreuungsbehoerde@kassel.de
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan

Wie sind die Öffnungszeiten?


Montag: 8.30 - 15.00 Uhr
Dienstag: 8.30 - 15.00 Uhr
Mittwoch: 8.30 - 15.00 Uhr
Donnerstag: 8.30 - 15.00 Uhr
Freitag: 8.30 - 13.00 Uhr
oder nach Vereinbarung. Beglaubigungen können in Einzelfällen auch zuhause durchgeführt werden.

Wer ist für Sie zuständig?


Herr Roger Müller
Zimmer: H407A
Telefon: 0561 / 787-5004
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: roger.mueller@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe A, H, I, J)
Frau Michaela Klug
Zimmer: F408
Telefon: 0561 / 787-5078
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: michaela.klug@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe B, C, D)
Frau Sylvia Hartig
Zimmer: F407
Telefon: 0561 / 787-5081
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: sylvia.hartig@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe K, Mj - Mz und Beratung von ehrenamtlichen Betreuer/innen im Einzelfall)
Frau Heidi Schulz
Zimmer: H405A
Telefon: 0561 / 787-5110
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: heidi.schulz@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe O, Q, S)
Frau Ellen-Ruth Lemke-Eckhardt
Zimmer: F405
Telefon: 0561 / 787-5086
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: ellen-ruth.lemke-eckhardt@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe E, F, G, Ma - Mi)
Herr Roland Karletz
Zimmer: F406
Telefon: 0561 / 787-5182
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: roland.karletz@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe T - Z, Behördenbetreuerin)
Frau Tatjana Wolke
Zimmer: H406A
Telefon: 0561 / 787-5067
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: tatjana.wolke@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe N, L, P, Behördenbetreuer)
Herr Heiko Butterweck
Zimmer: H409A
Telefon: 0561 / 787-5091
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: heiko.butterweck@kassel.de

(Betreuungsgerichtshilfe R, Behördenbetreuer/in)
Frau Elke Wachsmuth
Zimmer: H409A
Telefon: 0561 / 787-5059
Telefax: 0561 / 787-5083
E-Mail: elke.wachsmuth@kassel.de

Verwandte Dienstleistungen: