Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Substitutionsambulanzen

Beschreibung der Leistung

Finanzierung von psychosozialer Betreuung von Substitutionspatienten/innen durch die Drogenhilfe Nordhessen e. V. in den Substitutionsambulanzen SAM und SAM2 im Rahmen der Eingliederungshilfe nach dem SGB XII.

Die Substitutionsambulanzen der Drogenhilfe Nordhessen e. V. befinden sich in der

Wilhelmshöher Allee 124, 34119 Kassel und in der
Schillerstraße 2, 34117 Kassel
Ansprechpartnerin: Frau Kroes, Tel. 10 38 78.

Welche Unterlagen werden benötigt?

  • Nachweise über Einkommen und Vermögen
  • Mietvertrag

Welche rechtlichen Grundlagen sind zu beachten?

§ 54 Sozialgesetzbuch XII

Wo finden Sie uns?

Institution:Sozialamt
Anschrift: Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
E-Mail: sozialamt@kassel.de
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan

Wer ist für Sie zuständig?


(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen)
Frau Heike Kaiser
Zimmer: F402
Telefon: 0561 / 787-5006
Telefax: 0561 / 787-5043
E-Mail: heike.kaiser@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Bur - Geisb)
Herr Jörg Caßelmann
Zimmer: K743
Telefon: 0561 / 787-5028
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: joerg.casselmann@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Geisc - Is)
Herr Willi Welker
Zimmer: K746
Telefon: 0561 / 787-5294
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: willi.welker@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen It - Lande)
Herr Uwe Schwarz
Zimmer: K746
Telefon: 0561 / 787-5109
Telefax: 0561 / 787-885109
E-Mail: uwe.schwarz@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Landf - Müller, M.)
Herr Volker Gehrmann
Zimmer: K741
Telefon: 0561 / 787-5037
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: volker.gehrmann@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Müller, N - Rof)
Herr Volkmar Wilhelm
Zimmer: K743
Telefon: 0561 / 787-5077
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: volkmar.wilhelm@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Rog-Telk)
Herr Carsten Dilchert
Zimmer: K745
Telefon: 0561 / 787-5189
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: carsten.dilchert@kassel.de

Verwandte Dienstleistungen: