Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Integrationshelfer in Schulen, Schulbegleitungskosten

Beschreibung der Leistung

Maßnahmen der Eingliederungshilfe wie Wohnungsanpassung, Integrationsmaßnahmen in Regel- und Sonderschulen, sonstige Maßnahmen der Eingleiderungshilfe.

Alle nicht individuellen sachbearbeiterbezogenen Aufgaben, wie Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung, Hilfe zum Lebensunterhalt, Hilfe zur Pflege für Werkstattbeschäftigte, sonstige Eingliederungshilfen und Hilfsmittel werden von allen Sachbearbeitungen entsprechend der Buchstabenaufteilung wahrgenommen.

Welche Unterlagen werden benötigt?

Je nach Art der Leistung unterschiedlich, bitte bei der  zuständigen Sachbearbeitung erfragen.

Welche rechtlichen Grundlagen sind zu beachten?

Sozialgesetzbuch XII

Wo finden Sie uns?

Institution:Sozialamt
Anschrift: Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
E-Mail: sozialamt@kassel.de
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan

Wer ist für Sie zuständig?


(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen)
Herr Carsten Albrecht
Zimmer: K744
Telefon: 0561 / 787-5792
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: carsten.albrecht@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Blf - Frik)
Herr Jörg Caßelmann
Zimmer: K743
Telefon: 0561 / 787-5028
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: joerg.casselmann@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Fril-Hol)
Herr Willi Welker
Zimmer: K746
Telefon: 0561 / 787-5294
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: willi.welker@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Hom-Kruf)
Herr Uwe Schwarz
Zimmer: K746
Telefon: 0561 / 787-5109
Telefax: 0561 / 787-885109
E-Mail: uwe.schwarz@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Krug-Moh)
Herr Volker Gehrmann
Zimmer: K741
Telefon: 0561 / 787-5037
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: volker.gehrmann@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Moi-Ros)
Herr Volkmar Wilhelm
Zimmer: K743
Telefon: 0561 / 787-5077
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: volkmar.wilhelm@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Rot-Sub)
Herr Carsten Dilchert
Zimmer: K745
Telefon: 0561 / 787-5189
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: carsten.dilchert@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Suc-Z)
Frau Bianca Lorenc-Günther
Zimmer: K741
Telefon: 0561 / 787-5112
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: bianca.lorenc-guenther@kassel.de

Verwandte Dienstleistungen: