Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Integration behinderter Kinder in Tagesstätten

Beschreibung der Leistung

Für behinderte oder von einer Behinderung bedrohte Kinder können als Integrationsmaßnahme zusätzliche Personalkosten der Kindertagesstätte in Form einer Jahrespauschale übernommen werden.

Die Anträge erhalten Sie in Ihrer Kindertagesstätte.

Welche Unterlagen werden benötigt?

Zu der notwendigen ärztlichen Untersuchung beim Gesundheitsamt sollten ärztliche Befundberichte bereitgehalten werden.

Welche rechtlichen Grundlagen sind zu beachten?

Sozialgesetzbuch XII Hessische Rahmenvereinbarung zur Integration in Kindertagesstätten.

Wo finden Sie uns?

Institution:Sozialamt
Anschrift: Holländische Straße 141
34127 Kassel
E-Mail: sozialamt@kassel.de
ÖPNV: Fahrplanauskunft

Wer ist für Sie zuständig?


(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen A - Buq)
Frau Franziska Kreuzer
Zimmer: H303
Telefon: 0561 / 787-5108
Telefax: 0561 / 787-885108
E-Mail: franziska.kreuzer@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Bur - Geisb)
Herr Jörg Caßelmann
Zimmer: H305
Telefon: 0561 / 787-5028
Telefax: 0561 / 787-885028
E-Mail: joerg.casselmann@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Geisc - Is)
Herr Willi Welker
Zimmer: H313
Telefon: 0561 / 787-5294
Telefax: 0561 / 787-885294
E-Mail: willi.welker@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen It - Lande)
Herr Uwe Schwarz
Zimmer: H313
Telefon: 0561 / 787-5109
Telefax: 0561 / 787-885109
E-Mail: uwe.schwarz@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Landf - Müller, M.)
Herr Volker Gehrmann
Zimmer: H307
Telefon: 0561 / 787-5037
Telefax: 0561 / 787-885037
E-Mail: volker.gehrmann@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Müller, N - Rof)
Herr Volkmar Wilhelm
Zimmer: H305
Telefon: 0561 / 787-5077
Telefax: 0561 / 787-885077
E-Mail: volkmar.wilhelm@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Rog-Telk)
Herr Carsten Dilchert
Zimmer: H303
Telefon: 0561 / 787-5189
Telefax: 0561 / 787-885189
E-Mail: carsten.dilchert@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Tell - Z)
Frau Bianca Lorenc-Günther
Zimmer: H307
Telefon: 0561 / 787-5112
Telefax: 0561 / 787-885112
E-Mail: bianca.lorenc-guenther@kassel.de