Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Beistandschaft

Beschreibung der Leistung

Die Beistandschaft ist ein kostenloses Angebot des Jugendamtes.

Eine Beistandschaft kann eingerichtet werden für
  • die Feststellung der Vaterschaft und/oder
  • die Geltendmachung des Kindesunterhalts.

An welche Behörde bzw. Institution muss ich mich wenden?

Das Jugendamt Ihres Landkreises bzw. Ihrer Kreisfreien Stadt. [*]

Welche Unterlagen werden benötigt?

Es genügt ein schriftlicher Antrag beim Jugendamt.

Antragsberechtigt ist:

  • der Elternteil, dem die alleinige elterliche Sorge zusteht,
  • bei Eltern, die die gemeinsame elterliche Sorge haben der Elternteil, bei dem das Kind lebt,
  • die werdene Mutter (oder deren Vertreter, wenn die Mutter geschäftsunfähig ist), wenn das Kind noch nicht geboren ist.

Was kostet die Dienstleistung?

Sämtliche Leistungen werden kostenfrei durchgeführt.

Welche Fristen müssen beachtet werden?

Mit Eingang des Antrages wird das Jugendamt sofort Beistand des Kindes. Die Beistandschaft endet, sobald der Antragsteller dies schriftlich verlangt oder mit Volljährigkeit.
  [*]

Wo finden Sie uns?

Institution:Jugendamt
Anschrift: Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan

Wie sind die Öffnungszeiten?


Montag: 8.30 - 12.30 Uhr
Mittwoch: 8.30 - 12.30 Uhr
Freitag: 8.30 - 12.30 Uhr
Außerdem nach Vereinbarung

Wer ist für Sie zuständig?


(Beistandschaft, Volljährigenunterhalt und Beurkundungen:)
Frau Ulrike Opper
Zimmer: K241
Telefon: 0561 / 787-5200
Telefax: 0561 / 787-5048
E-Mail: ulrike.opper@kassel.de

(Beistandschaft, Volljährigenunterhalt und Beurkundungen: A, Baa - Bat)
Frau Petra Recht
Zimmer: K209
Telefon: 0561 / 787-5135
Telefax: 0561 / 787-5048
E-Mail: petra.recht@kassel.de

(Beistandschaft, Volljährigenunterhalt und Beurkundungen: Bau - Bz, E, Kuf - Kz)
Frau Hermine Krull
Zimmer: K210
Telefon: 0561 / 787-5197
Telefax: 0561 / 787-5048
E-Mail: hermine.krull@kassel.de

(Beistandschaft, Volljährigenunterhalt und Beurkundungen: C, D, F, I)
Frau Vera Köster
Zimmer: K210
Telefon: 0561 / 787-5215
Telefax: 0561 / 787-5048
E-Mail: vera.koester@kassel.de

(Beistandschaft, Volljährigenunterhalt und Beurkundungen: G, Kro, L, N)
Frau Nicola Rüddenklau
Zimmer: K211
Telefon: 0561 / 787-5257
Telefax: 0561 / 787-885257
E-Mail: nicola.rueddenklau@kassel.de

(Beistandschaft, Volljährigenunterhalt und Beurkundungen: H, Se - Sz (ohne St), V)
Frau Evelin Barnack
Zimmer: K213
Telefon: 0561 / 787-5132
Telefax: 0561 / 787-5048
E-Mail: evelin.barnack@kassel.de

(Beistandschaft, Volljährigenunterhalt und Beurkundungen: J, M)
Frau Helga Arend
Zimmer: K212
Telefon: 0561 / 787-5180
Telefax: 0561 / 787-5048
E-Mail: helga.arend@kassel.de

(Beistandschaft, Volljährigenunterhalt und Beurkundungen: Ka - Krap)
Frau Heike Diener
Zimmer: K217
Telefon: 0561 / 787-5198
Telefax: 0561 / 787-5048
E-Mail: heike.diener@kassel.de

(Beistandschaft, Volljährigenunterhalt und Beurkundungen: Kraq - Krn, R, Sa - Sd (ohne Sch))
Herr Bernd Weckwert
Zimmer: K213
Telefon: 0561 / 787-5175
Telefax: 0561 / 787-5048
E-Mail: bernd.weckwert@kassel.de

(Beistandschaft, Volljährigenunterhalt und Beurkundungen: Krp - Kud,W)
Frau Birgit Bachmann
Zimmer: K209
Telefon: 0561 / 787-5146
Telefax: 0561 / 787-5048
E-Mail: birgit.bachmann@kassel.de

(Beistandschaft, Volljährigenunterhalt und Beurkundungen: Kue, O, Sch, T, U)
Frau Angelika Koch
Zimmer: K211
Telefon: 0561 / 787-5177
Telefax: 0561 / 787-5048
E-Mail: angelika.koch@kassel.de

(Beistandschaft, Volljährigenunterhalt und Beurkundungen: P, Q, St)
Frau Sonja Langheld
Zimmer: K212
Telefon: 0561 / 787-5214
Telefax: 0561 / 787-5048
E-Mail: sonja.langheld@kassel.de

(Beistandschaft, Volljährigenunterhalt und Beurkundungen: X, Y, Z)
Frau Ariane Lowag-Langstein
Zimmer: K214
Telefon: 0561 / 787-5265
Telefax: 0561 / 787-5048
E-Mail: ariane.lowag-langstein@kassel.de

Verwandte Dienstleistungen: