Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Verkehrsplanung

Beschreibung der Leistung

Verkehrsplanung (allgemein)


Vorrangig für das Netz der Hauptverkehrsstraßen im Stadtgebiet, das im Wesentlichen auch dem Linienverlauf des öffentlichen Personennahverkehrs entspricht, sind unter dem Aspekt einer stadtverträglichen Abwicklung des Gesamtverkehrsaufkommens grundsätzliche Entwurfs-/Gestaltungsvorgaben zu formulieren. Hierzu gehört auch eine möglichst frühzeitige Information der Planungsbeteiligten und der Öffentlichkeit.

Welche rechtlichen Grundlagen sind zu beachten?

keine

Wo finden Sie uns?

Institution:Straßenverkehrs- und Tiefbauamt - Verkehr
Anschrift: Friedrichsstraße 36
34117 Kassel
E-Mail: strasse-tiefbau@kassel.de
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan
Anmerkung:

Wie sind die Öffnungszeiten?


Montag: 9.00 - 15.00 Uhr
Dienstag: 9.00 - 15.00 Uhr
Mittwoch: 9.00 - 15.00 Uhr
Donnerstag: 9.00 - 15.00 Uhr
Freitag: 9.00 - 12.30 Uhr
Nur nach Vereinbarung

Wer ist für Sie zuständig?


Herr Eckhard Dengler
Zimmer: 203
Telefon: 0561 / 787-6221
Telefax: 0561 / 787-3140
E-Mail: eckhard.dengler@kassel.de

Frau Sonja Ehrenfried
Zimmer: 203
Telefon: 0561 / 787-6160
Telefax: 0561 / 787-3140
E-Mail: sonja.ehrenfried@kassel.de

Frau Simone Fedderke
Zimmer: 205
Telefon: 0561 / 787-6150
Telefax: 0561 / 787-3140
E-Mail: simone.fedderke@kassel.de

Frau Silke Hintner
Zimmer: 206
Telefon: 0561 / 787-6612
Telefax: 0561 / 787-6204
E-Mail: silke.hintner@kassel.de

Frau Wiebke Höfker
Zimmer: 201
Telefon: 0561 / 787-3017
Telefax: 0561 / 787-3140
E-Mail: wiebke.hoefker@kassel.de

Frau Theresa Maiwald
Zimmer: 206
Telefon: 0561 / 787-3056
Telefax: 0561 / 787-3140
E-Mail: theresa.maiwald@kassel.de

Frau Julia Schotte
Zimmer: 204
Telefon: 0561 / 787-6039
Telefax: 0561 / 787-3140
E-Mail: julia.schotte@kassel.de