Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Straßenunterhaltung

Beschreibung der Leistung

Unterhaltung von Straßen, Wegen und Plätzen


Die Stadt Kassel ist als Baulastträger für die Unterhaltung der öffentlichen Straßen im Kasseler Stadtgebiet zuständig.
Durch unsere Straßenmeister erfolgt eine regelmäßige Kontrolle der insgesamt vorhandenen ca. 750 km Straßen und Wegen in Kassel. Die dabei festgestellten Mängel werden in der Regel kurzfristig durch unseren Bauhof bzw. durch Rahmenvertragsfirmen behoben.
Natürlich können unsere Mitarbeiter nicht jeden Mangel selbst sofort feststellen. Sollten Sie einen verkehrsgefährdenden Mangel feststellen, sind wir für Ihren Hinweis (telefonisch, schriftlich oder per e-mail) dankbar. Die Zuständigkeit der Straßenmeister ist nach Ortsbeiratsbezirken aufgeteilt:

Ortsbeiratsbezirk (Stadtteil)

Bezirk

zuständiger Straßenmeister

Bad Wilhelmshöhe 3 Herr Baumgarten
Bettenhausen 7 Herr Quitter
Brasselsberg 3 Herr Baumgarten
Fasanenhof 6 Herr Patzak
Forstfeld 7 Herr Quitter
Harleshausen 4 Herr Heinemann
Jungfernkopf 5 Herr Glöckl
Kirchditmold 4 Herr Heinemann
Mitte 1 Herr Schade
Niederzwehren 8 Herr Reichhold
Nord - Holland 5 Herr Glöckl
Nordshausen 8 Herr Reichhold
Oberzwehren 8 Herr Reichhold
Philippinenhof - Warteberg
5 Herr Glöckl
Rothenditmold 5 Herr Glöckl
Südstadt 1 Herr Schade
Süsterfeld - Helleböhn
3 Herr Baumgarten
Unterneustadt 6 Herr Patzak
Vorderer Westen 2 Herr Heinzerling
Waldau
7 Herr Quitter
Wehlheiden 2 Herr Heinzerling
Wesertor 6 Herr Patzak
Wolfsanger - Hasenhecke 6 Herr Patzak
Springer: Herr Glade
Herr Pilack
Bezirksingenieure: 1, 2, 3, 8 Herr Striening
4, 5, 6, 7 Frau Pudelko
Sachgebietsleiter: Herr Kanngießer

Welche Unterlagen werden benötigt?

Es können telefonisch Informationen zu Unterhaltungsmaßnahmen und Aufgrabungen gegeben werden

Welche rechtlichen Grundlagen sind zu beachten?

Bundesfernstraßengesetz, Hessisches Straßengesetz, Bürgerliches Gesetzbuch, Sondernutzungs- und Sondenutzungsgebührensatzung der Stadt Kassel

Wo finden Sie uns?

Institution:Straßenverkehrs- und Tiefbauamt - Straßen- und Brückenbau
Anschrift: Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
E-Mail: strassenbauabteilung@kassel.de
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan

Wie sind die Öffnungszeiten?

Sprechzeiten nach telefonischer Vereinbarung
Bitte beachten Sie, daß unsere Straßenmeister aufgrund ihrer Aufgabe häufig nicht im Büro erreichbar sind. Sie erreichen uns aber telefonisch auch unter der Rufnummer 05 61 / 7 87 - 60 45 (Frau Dittmar oder Frau Aslan).

Wer ist für Sie zuständig?


Herr Daniel Baumgarten
Zimmer: K520
Telefon: 0561 / 787-6218
Telefax: 0561 / 787-3142
E-Mail: daniel.baumgarten@kassel.de

Herr Dirk Glade
Zimmer: K528
Telefon: 0561 / 787-6011
Telefax: 0561 / 787-3140
E-Mail: dirk.glade@kassel.de

Herr Peter Glöckl
Zimmer: K524
Telefon: 0561 / 787-6145
Telefax: 0561 / 787-3142
E-Mail: peter.gloeckl@kassel.de

Herr Ralf Heinemann
Zimmer: K524
Telefon: 0561 / 787-6146
Telefax: 0561 / 787-3142
E-Mail: ralf.heinemann@kassel.de

Herr Dirk Heinzerling
Zimmer: K526
Telefon: 0561 / 787-6170
Telefax: 0561 / 787-3142
E-Mail: dirk.heinzerling@kassel.de

Herr Ralf Kanngiesser
Zimmer: K516
Telefon: 0561 / 787-6229
Telefax: 0561 / 787-3142
E-Mail: ralf.kanngiesser@kassel.de

Herr Joerg Patzak
Zimmer: K522
Telefon: 0561 / 787-6213
Telefax: 0561 / 787-3142
E-Mail: joerg.patzak@kassel.de

Herr Michael Pilack
Zimmer: K530
Telefon: 0561 / 787-6029
Telefax: 0561 / 787-3142
E-Mail: michael.pilack@kassel.de

Frau Regina Pudelko
Zimmer: K518
Telefon: 0561 / 787-6224
Telefax: 0561 / 787-3142
E-Mail: regina.pudelko@kassel.de

Herr Karlheinz Quitter
Zimmer: K522
Telefon: 0561 / 787-6238
Telefax: 0561 / 787-3142
E-Mail: karlheinz.quitter@kassel.de

Herr Harald Reichhold
Zimmer: K520
Telefon: 0561 / 787-6131
Telefax: 0561 / 787-3142
E-Mail: harald.reichhold@kassel.de

Herr Thorsten Schade
Zimmer: K526
Telefon: 0561 / 787-6239
Telefax: 0561 / 787-3142
E-Mail: thorsten.schade@kassel.de

Herr Jan Striening
Zimmer: K518
Telefon: 0561 / 787-6223
Telefax: 0561 / 787-3142
E-Mail: jan.striening@kassel.de

Verwandte Dienstleistungen: