Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Legasthenie und Dyskalkulie

Beschreibung der Leistung

Übernahme der Therapiekosten bei schulischen Teilleistungsstörungen (Legasthenie und Dyskalkulie)


Bei Kindern mit Legasthenie (Lese-/Rechtschreibschwäche) und Dyskalkulie (Rechenschwäche) reichen oft die schulischen Fördermöglichkeiten nicht aus. Wird dies von der Schule bestätigt und haben Legasthenie oder Dyskalkulie seelische Behinderungen zur Folge, übernimmt das Jugendamt die Kosten für eine gezielte Therapie.
Die Eltern können für diese Förderung einen Antrag im Sachgebiet "Wirtschaftliche Jugendhilfe" beim Jugendamt stellen.

Welche Unterlagen werden benötigt?

  • Antrag der Eltern/Personenberechtigten
  • Qualifizierte Schulauskunft (incl. Förderbericht und Zeugnisse)
  • Kinder- und jugendpsychiatrisches oder schulpsychologisches Fachgutachten

Welche rechtlichen Grundlagen sind zu beachten?

§ 35a SGB VIII

Wo finden Sie uns?

Institution:Allgemeine Soziale Dienste
Anschrift: Kurt-Schumacher-Straße 27
34117 Kassel
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan

Wie sind die Öffnungszeiten?


Wir sind für Sie da:

Montag: 9.00 - 10.00 Uhr
Dienstag: 9.00 - 10.00 Uhr
Mittwoch: 9.00 - 10.00 Uhr und 15.30 - 17.00 Uhr
Donnerstag: 9.00 - 10.00 Uhr
Freitag: 9.00 - 10.00 Uhr
sowie nach telefonischer Vereinbarung

Wer ist für Sie zuständig?


Frau Susanne Gebhardt
Zimmer: 203
Telefon: 0561 / 787-5394
Telefax: 0561 / 787-5303
E-Mail: susanne.gebhardt@kassel.de

Frau Regina Wallesch
Zimmer: 212
Telefon: 0561 / 787-5164
Telefax: 0561 / 787-5303
E-Mail: regina.wallesch@kassel.de

Frau Burcu Yalin
Zimmer: 204
Telefon: 0561 / 787-5165
Telefax: 0561 / 787-5303
E-Mail: burcu.yalin@kassel.de

Frau Suna Yildiz
Zimmer: 206
Telefon: 0561 / 787-5205
Telefax: 0561 / 787 - 5303
E-Mail: suna.yildiz@kassel.de

(RAG Mitte; Legasthenie/Dyskalkulie/Kostenerstattungen/Niederschlagungen für Buchstabe Sd - Sz)
Herr Thomas Sandner
Zimmer: 205
Telefon: 0561 / 787-5190
Telefax: 0561 / 787-5303
E-Mail: thomas.sandner@kassel.de

(RAG Nord-Ost; Legasthenie/Dyskalkulie/Kostenerstattungen/Niederschlagungen für die Buchstaben Hi - J)
Herr Stefan Feldner
Zimmer: 207
Telefon: 0561 / 787-5370
Telefax: 0561 / 787-5303
E-Mail: stefan.feldner@kassel.de

(RAG Nord; Legasthenie/Dyskalkulie/Kostenerstattungen/Niederschlagungen für Buchstaben A - D)
Frau Regine Wittig
Zimmer: 205
Telefon: 0561 / 787-5126
Telefax: 0561 / 787-5303
E-Mail: regine.wittig@kassel.de

(RAG Nord; Legasthenie/Dyskalkulie/Kostenerstattungen/Niederschlagungen für den Buchstaben K - L)
Frau Ute Illmer
Zimmer: 207
Telefon: 0561 / 787-5195
Telefax: 0561 / 787-5303
E-Mail: ute.illmer@kassel.de

(RAG Süd; Legasthenie/Dyskalkulie/Kostenerstattungen/Niederschlagungen für die Buchstaben E - He)
Frau Bärbel Hahn
Zimmer: 206
Telefon: 0561 / 787-5157
Telefax: 0561 / 787-5303
E-Mail: baerbel.hahn@kassel.de

(RAG West/Ost; Legasthenie/Dyskalkulie/Kostenerstattungen/Niederschlagungen für den Buchstaben N - Sch)
Frau Uta Schmidt
Zimmer: 203
Telefon: 0561 / 787-5150
Telefax: 0561 / 787-5303
E-Mail: uta.schmidt@kassel.de

(RAG West/Süd; Legasthenie/Dyskalkulie/Kostenerstattungen/Niederschlagungen für die Buchstaben M)
Frau Gudrun Schierock
Zimmer: 204
Telefon: 0561 / 787-5196
Telefax: 0561 / 787-5303
E-Mail: gudrun.schierock@kassel.de

(RAG West; Legasthenie/Dyskalkulie/Kostenerstattungen/Niederschlagungen für die Buchstaben W - Z)
Frau Jutta Ross
Zimmer: 203
Telefon: 0561 / 787-5398
Telefax: 0561 / 787-5303
E-Mail: jutta.ross@kassel.de