Zum Inhalt der Seite springen
Service-Portal-Logo
Zur Startseite

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Keine Einträge für
    Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Keine Einträge für
    X
  • Keine Einträge für
    Y
  • Z

Wohnberechtigungsschein

Beschreibung der Leistung

Ein Wohnberechtigungsschein berechtigt Sie zum Bezug einer belegungsgebundenen Mietwohnung. Mit der Erteilung des Wohnberechtigungsscheins wird sichergestellt, dass eine belegungsgebundene Wohnung nur Wohnungssuchenden zugutekommt, für die sie mit Steuermitteln subventioniert wurde. Ein bei Bezug Wohnberechtigter bleibt während der Dauer des Mietverhältnisses nutzungsberechtigt, unabhängig von der Entwicklung seiner persönlichen und wirtschaftlichen Verhältnisse.

Der Wohnberechtigungsschein beinhaltet eine angemessene Wohnungsgröße unter Berücksichtigung der individuellen Bedürfnisse (z. B. Behinderte) und ist ein Jahr lang in Hessen gültig.

Achtung:

Für den erneuten Bezug einer geförderten Mietwohnung muss ein neuer Antrag auf einen Wohnberechtigungsschein gestellt werden.

An welche Behörde bzw. Institution muss ich mich wenden?

An die Wohnungsbehörde der Stadt- oder Gemeindeverwaltung.

Bauverwaltungsamt der Stadt Kassel

-Abteilung Wohnraumversorgung und Wohnungsbauförderung-

Für Informationen und Terminabsprachen steht ihnen die Service-Rufnummer 0561-787-8500 zur Verfügung.
 

Welche Unterlagen werden benötigt?

  • Personalausweis oder Reisepass
  • Nachweis über das Einkommen von allen Personen, die in die Wohnung einziehen möchten (z. B. letzte Gehaltsabrechnung einschließlich Nachweis über Sonderzuwendungen, letzter Einkommensteuerbescheid oder Einkommenssteuererklärung, letzte Einnahmenüberschussrechnung bei Selbstständigen, Nachweise über Einkünfte aus Kapitalvermögen oder sonstige Einkünfte)
  • ggf. Geburtsurkunden der Kinder
  • ggf. Nachweis über Unterhaltsleistungen
  • ggf. Nachweis über Schwerbehinderung oder Pflegebedürftigkeit
  • Nachweise über das Bruttoeinkommen der letzten 12 Monate
     

Welche Formulare werden benötigt?


Welche rechtlichen Grundlagen sind zu beachten?

Hessisches Wohnraumförderungsgesetz (HWoFG)

Hessisches Wohnungsbindungsgesetz (HWoBindG)

Wo finden Sie uns?

Institution:Bauverwaltungsamt
Anschrift: Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
E-Mail: bauverwaltungsamt@kassel.de
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan

Wie sind die Öffnungszeiten?


Montag: 9.00 - 11.30 Uhr
Mittwoch: 9.00 - 11.30 Uhr
Freitag: 9.00 - 11.30 Uhr
und nach Terminvereinbarung

Was ist noch wichtig?

Wer ist für Sie zuständig?


Frau Karin Becker
Zimmer: K643
Telefon: 0561 / 787-6282
Telefax: 0561 / 787-2216
E-Mail: karin.becker@kassel.de

Frau Tanja Eisenberg
Zimmer: K645
Telefon: 0561 / 787-6283
Telefax: 0561 / 787-2216
E-Mail: tanja.eisenberg@kassel.de

Frau Inge Lampe
Zimmer: K640
Telefon: 0561 / 787-6100
Telefax: 0561 / 787-2216
E-Mail: inge.lampe@kassel.de

Frau Silvia Rost
Zimmer: K638
Telefon: 0561 / 787-6211
Telefax: 0561 / 787-2216
E-Mail: silvia.rost@kassel.de

Frau Annette Scheufler
Zimmer: K638
Telefon: 0561 / 787-6104
Telefax: 0561 / 787-2216
E-Mail: annette.scheufler@kassel.de

Frau Jutta Schumann
Zimmer: K636
Telefon: 0561 / 787-6102
Telefax: 0561 / 787-2216
E-Mail: jutta.schumann@kassel.de

Frau Monia Schweitzer
Zimmer: K643
Telefon: 0561 / 787-6284
Telefax: 0561 / 787-2216
E-Mail: monia.schweitzer@kassel.de

Frau Sandra Wagener
Zimmer: K636
Telefon: 0561 / 787-6041
Telefax: 0561 / 787-2216
E-Mail: sandra.wagener@kassel.de

Frau Pia Winter
Zimmer: K645
Telefon: 0561 / 787-6285
Telefax: 0561 / 787-2216
E-Mail: pia.winter@kassel.de